МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова призвала решить вопрос с привлечением к уголовной ответственности должников по выплате алиментов так, чтобы это не отражалось на будущем детей, об этом омбудсмен заявила в ходе выступления во время круглого стола в ФССП России.

По ее словам, из 1113 возбужденных уголовных дел по 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) до суда дошел 431 материал. Омбудсмен объяснила это тем, что один из родителей зачастую забирает свое заявление, чтобы наличие второго члена семьи с судимостью не отразилось на будущем детей.

«Я вас прошу каким-то образом вычленить этих должников даже с уголовным преследованием, чтобы дети не страдали за родителей. Потому что, согласитесь, уголовное преследования по алиментам — это нечто другое, чем по каким-то другим вопросам», — сказала подмосковный омбудсмен.

Мишонова также отметила, что следующая по актуальности и количеству обращений проблема после невыплаты алиментов — кража, удержание детей своими родителями.

«Из 1300 обращений ко мне треть идет по краже детей собственными родителями», — заявила уполномоченный.