МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Повышение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) до 20% не окажет критического влияния на бизнес и на экономические показатели роста российской экономики, считает первый зампредседателя комиссии ОП РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами, председатель исполкома Российского союза налогоплательщиков Артем Кирьянов.

«Состоявшееся принятие закона о повышении НДС на два процентных пункта нельзя назвать неожиданным. Два процента — это минимальная норма, которая позволяет, с одной стороны, повысить количество денег, собранных в бюджет, в том числе для финансирования социальной сферы, а с другой стороны, не окажет критического влияния на бизнес и на экономические показатели роста российской экономики», — пояснил Кирьянов.

Член ОП напомнил, что в течение 2017 года в экспертном и бизнес-сообществе шло серьезное обсуждение налоговых изменений, которые будут определять дальнейшую политику страны на ближайшие шесть лет. «Речь могла идти о повышении НДС на четыре процента, о введении дополнительных налогов, в частности, косвенного налога с продаж, который пользуется популярностью в целом ряде стран. Обсуждалось повышение плоской шкалы на доходы физических лиц на несколько процентов. Исходя из этого, конечно, сегодняшнее повышение НДС можно только приветствовать», — отметил Крьянов.

Во вторник Государственная Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении правительственный законопроект о повышении ставки НДС до 20%. Как ожидается, повышение ставки налога принесет в федеральный бюджет дополнительно 620 миллиардов рублей в год начиная с 2019 года.