МОСКВА, 2 авг — РАПСИ. Инвалиду-колясочнику из Москвы разблокировали съезд к транспортной дороге благодаря содействию Общественной палаты (ОП) РФ, сообщается на официальном сайте консультативно-совещательного органа. 

Как уточняется на сайте, ранее в ОП обратился инвалид-колясочник без обеих ног с просьбой обеспечить ему съезд от пешеходного пути возле его дома до транспортной дороги. По словам заявителя, бордюр, препятствовавший съезду, был высотой более 10 сантиметров. «Этот съезд нарушает все законы РФ по отношению к беспрепятственному передвижению инвалида», — написал мужчина в своем обращении.

В связи с этим председатель Комиссии ОП по ЖКХ, строительству и дорогам Игорь Шпектор направил письмо префекту Юго-Восточного административного округа (ЮВАО) Москвы и генеральному директору управляющей компании.

«Обращаюсь к вам с просьбой дать соответствующее указание управляющей компании, чтобы данный вопрос был решен положительно. Одновременно я думаю, что со стороны руководства управляющей компании должно быть понимание, что такое гуманное отношение к инвалидам», — следует из письма Шпектора.

В конце июля член ОП был проинформирован о том, что проблема решена. Кроме того, заместитель префекта ЮВАО Москвы направил письмо инвалиду-колясочнику, в котором извинился за предоставленные неудобства и сообщил, что по указанному заявителем адресу выполнены работы по понижению бордюрного камня с целью обеспечения безбарьерной среды для маломобильных групп населения.