МОСКВА, 8 авг — РАПСИ. Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Элла Памфилова оценила Консолидированный доклад Мониторинговой рабочей группы Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (МРГ СПЧ) по итогам выборов президента РФ 18 марта, сообщается на официальном сайте консультативного органа. 

Накануне в СПЧ состоялось совещание МРГ, в ходе которого глава ЦИК проинформировала правозащитников о своем отношении к докладу группы. Как уточняется на сайте Совета, документ содержит описание проблем, которые были выявлены в ходе наблюдения за избирательным процессом на участках в регионах страны, изложение предупрежденных и урегулированных конфликтов, а также рекомендации, касающиеся совершенствования избирательного законодательства России.   

По словам сопредседателя мониторинговой группы Ильи Шаблинского, Памфилова сочла безосновательной критику программы "Мобильный избиратель", однако отметила снижение числа наблюдателей, которые были удалены с избирательных участков.  

"Участие Эллы Александровны в заседании МРГ СПЧ сделало нашу дискуссию не только острой, но и крайне результативной. Мы договорились, что главная миссия МРГ СПЧ — профилактика конфликтов, связанных с обеспечением избирательных прав граждан. А также в выработке предложений по совершенствованию механизмов общественного наблюдения на выборах может заключаться уникальность миссии МРГ СПЧ", — приводятся слова главы Совета Михаила Федотова.