МОСКВА, 10 авг – РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ ожидает появления новых инициатив по общественному контролю среди заявок на конкурс «Мой проект — моей стране!», сообщается на официальном сайте консультативно-совещательного органа.

Как уточняется в пресс-релизе, жюри конкурса будет оценивать проекты, направленные на повышение эффективности общественного контроля со стороны граждан.

Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов считает, что конкурс может помочь выявить новые направления для развития общественного контроля.

«Буквально на днях мы обсуждали проблемы самовольной застройки — это живая иллюстрация. Во многих регионах возникает проблема: заявляют проект индивидуального жилищного строительства, а в реальности, особенно в курортных местах, строят дома по десять этажей, и проконтролировать это никто не может. При этом государственный контроль у нас возможен только в отношении построек выше трех этажей. А муниципальный контроль относится только к земельному участку, который находится в муниципальной собственности. Если земельный участок частный, то тут уже возникают проблемы», - приводится комментарий Максимова по поводу новой ниши для общественных контролеров.

Участниками конкурса «Мой проект — моей стране!» могут стать лидеры некоммерческих организаций, руководители социальных проектов, публичные активисты, социально активные граждане и социально ответственные компании. К середине июля на конкурс «Мой проект — моей стране!» было зарегистрировано уже около 200 проектов, еще порядка 900 человек находились в стадии заполнения заявки.

По итогам конкурса члены ОП и региональных палат определят победителей в 14 номинациях, представляющих разные социально значимые сферы общества. Награждение лауреатов, каждый из которых получит 200 тысяч рублей в качестве приза, пройдет 3 ноября на итоговом форуме «Сообщество». Полная информация о конкурсе «Мой проект — моей стране!» размещена на официальном ресурсе мероприятия.