МОСКВА, 15 авг — РАПСИ. Вопрос о транспортировке в Россию 10-летнего мальчика из Нижегородской области Ираклия Лекиашвили, которому срочно потребовалась операция на сердце во время отдыха в Грузии, будет решен по итогам сеанса телемедицины российских и грузинских кардиологов, сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. 

По данным детского омбудсмена, через несколько дней после прибытия в Грузию ребенку, который уже трижды переносил операцию на сердце, стало плохо. Мальчик был помещен в Тбилисскую детскую центральную больницу, где его прооперировали, однако ему требуется еще одно хирургическое вмешательство. 

"Сегодня состоится сеанс телемедицины, где будет прояснен вопрос с транспортировкой ребёнка в Россию. С российской стороны в консилиуме будут участвовать врачи московского Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, который готов принять мальчика на лечение в случае положительного заключения. Решение должно быть принято совместно обеими сторонами, чтобы исключить возможные негативные последствия", — приводятся слова Кузнецовой.