МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Приняты меры по охране здоровья российских граждан на территории комплекса «Байконур» при содействии Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, сообщается в пятницу на официальном сайте федерального омбудсмена.

Как уточняется на сайте, одной из основных проблем комплекса являлась невозможность получения качественной медицинской помощи, обусловленная нехваткой работников и недостаточной оснащенностью лечебных учреждений.

В прошлом году в целях защиты прав российских граждан Москальковой было направлено обращение в правительство РФ, в результате чего Федеральному медико-биологическому агентству было поручено принять меры для решения проблемы медицинских кадров. Согласно данным из пресс-релиза, итогом работы стало подписание протокола о внесении изменений в Соглашение между правительством РФ и правительством Республики Казахстан о порядке медицинского обслуживания персонала космодрома «Байконур» в условиях аренды Россией данного комплекса.

«Протокол был ратифицирован РФ посредством принятия Федерального закона от 3 августа 2018 года № 273-Ф3 «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Казахстан о порядке медицинского обслуживания персонала космодрома «Байконур», жителей города Байконур, поселков Торетам и Акай в условиях аренды Российской Федерацией комплекса «Байконур» от 17 ноября 2009 года», — говорится в сообщении.