МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Эксперты высоко оценили качество организации Первого Всероссийского конгресса общественных наблюдателей-2018 и назвали его огромным вкладом в развитие института общественного наблюдения в РФ. РАПСИ вело прямую трансляцию с места событий. 

"Я считаю, что это действительно важное и значимое мероприятие, поскольку оно еще раз заострило тему общественного контроля на выборах и привлекло внимание институтов гражданского общества к этой теме", — считает директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

Как отметил эксперт, уже несколько лет подряд успешно проявляет себя Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве. "Снизилось количество жалоб и обращений в ходе московских выборов; на открытии конгресса было убедительно показано на примерах, как наблюдатели предотвращали нарушения либо реагировали на них", — пояснил он.  

По словам главы столичного бюро по правам человека, конгресс еще раз призвал обсудить роль, стандарты и механизмы работы общественного наблюдения. "И речь идет не только о Едином дне голосования 9 сентября, но и о наблюдении на всех стадиях избирательной кампании", — заключил Брод.

Член ассоциации "Гражданский контроль" Олег Иванников, в свою очередь, отметил, что конгресс является связующим звеном между Общественной палатой (ОП) РФ и общественными организациями, которые заинтересованы в проведении честных и открытых выборов. "Я как эксперт гражданского контроля положительно отношусь к идее проведения таких конгрессов. Уже сейчас можно констатировать факт, что гражданское общество в России сформировалось, и оно само выдвигает требования по проведению честных, открытых и доступных выборов. Кроме того, мы говорим о недопущении политической коррупции", — сказал Иванников.

Член "Гражданского контроля" также напомнил, что в ходе выборов президента РФ были проведены масштабные мероприятия по мобилизации огромного количества общественников в субъектах, и на сегодняшний день шесть регионов России уже приняли законы, позволяющие наблюдателям работать на предстоящих выборах. 

"Мы поддерживаем любые инициативы всех общественных организаций в сфере контроля за выборами с соблюдением этического кодекса общественных наблюдателей, который был принят всем гражданским обществом России. Поэтому мы приветствуем это мероприятие", — сказал член ОП Максим Григорьев, отметив, что на конгрессе присутствовало большое количество молодежи из различных регионов страны. 

Григорьев также напомнил, что по всей России около двух тысяч общественных организаций заключили соглашения с ОП, в том числе и организации, которые сегодня участвуют в конгрессе. "Проведение такого мероприятия полностью лежит в том курсе, который был задан нами как системой общественных палат", — пояснил Григорьев, отметив образцовую работу Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве.

Председатель Совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов заострил внимание на том, что институт общественных наблюдателей в России был введен относительно недавно. "Проведение выборов президента РФ показало, что данный институт очень востребован и необходим. Общественные наблюдатели работают в интересах всего общества и выполняют особенно значимую функцию, направленную на реализацию избирательных прав граждан. Конгресс направлен на дальнейшее развитие института общественных наблюдателей", — добавил Борисов.