МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Суд изменил меру пресечения с домашнего ареста на залог троим сотрудникам ООО «ЭнергоТрест» из Твери, уголовное дело в отношении которых находится на контроле Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщили РАПСИ в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

Генеральный директор ООО «ЭнергоТрест» Артем Потехин и еще двое сотрудников предприятия Сергей Конченков и Олег Шадрин обвиняются в совершении мошенничества в особом крупном размере. Фигурантам так называемого дела «тверских энергетиков» инкриминируется хищение 630 миллионов рублей у сетевой компании ПАО «МРСК Центра».

Потехин, Конченков и Шадрин с 2014 года находились в СИЗО, в феврале этого года их отпустили под домашний арест, и 17 августа обвиняемые были отпущены под залог. Как отметили в пресс-службе бизнес-омбудсмена, в скором времени суд вынесет приговор по делу «тверских энергетиков».

Фигуранты своей вины не признают. По данным аппарата уполномоченного, поводом для возбуждения уголовного дела стало взыскание ООО «ЭнергоТрест» с ПАО «МРСК Юга» 630 миллионов рублей по исполнительному листу, выданному судом. ПАО «МРСК Юга» пыталась добиться отмены невыгодного для себя тарифа на передачу электроэнергии в суде, однако ООО «ЭнергоТрест» выиграло спор и получило исполнительный лист на взыскание денежных средств по договору. После этого в 2014 году по заявлению представителя ПАО «МРСК Юга» было возбуждено уголовное дело мошенничестве.