МОСКВА, 20 авг — РАПСИ. Создание дополнительных мест в группах временного пребывания детей дошкольного возраста увеличит трудовую занятость женщин, находящихся в декретном отпуске, сообщается на официальном сайте Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

В понедельник детский омбудсмен Краснодарского края Татьяна Ковалева совместно с представителями органов исполнительной власти субъекта обсудила региональный проект "Содействие трудовой занятости женщин, воспитывающих детей, путем создания дополнительных мест в группах кратковременного пребывания детей дошкольного возраста".

Как отметила Ковалева, службами занятости населения в регионе будут созданы условия для повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки женщин данной категории, в том числе по оказанию услуг по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста в группах кратковременного пребывания.

"Повышению качества услуг при реализации данной программы, несомненно, будет способствовать разработка требований к работникам, оказывающим услуги по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста, программ по их подготовке, механизма оценки их профессионального уровня, требований и алгоритма контроля к условиям жизни детей в группах кратковременного пребывания", — приводятся слова регионального омбудсмена.