МОСКВА, 21 авг — РАПСИ. Вернувшийся в Россию бизнесмен Сергей Капчук, который обвиняется в совершении мошенничества в крупном размере, выпущен из СИЗО под подписку о невыезде, об этом сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

Как отметили в пресс-службе, вернувшийся в Россию в июне этого года Капчук входит в «список Титова» вместе с другими предпринимателями, которые изъявили желание приехать из-за границы под гарантии объективного расследования и суда и неприменения к ним меры пресечения в виде ареста.

Сразу после возвращения в Россию Капчук был взят под стражу судом, однако накануне следователь отпустил предпринимателя под подписку о невыезде.

«Постановлением следователя ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области от 20 августа 2018 года избранная Верх-Исетским районным судом города Екатеринбурга мера пресечения в виде заключения под стражу изменена для Капчука на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела контролируется Генеральной прокуратурой», — говорится в письме Генпрокуратуры на имя Титова.

Сергей Капчук в конце 1990-х занимал пост заместителя представителя губернатора Свердловской области при президенте, затем входил в состав регионального парламента. Вместе с братом Константином он стал фигурантом уголовного дела о хищении в 1997 году 2 миллиардов неденоминированных рублей, выделенных на покупку квартиры в Москве. По версии следствия, деньги были переведены на счет Константина Капчука, а купленную на эти деньги квартиру оформили на бывшую супругу Сергея Капчука. Константин Капчук был осуждён на 3 года лишения свободы, а Сергей Капчук уехал из России в 2005 году.