МОСКВА, 22 авг — РАПСИ. Денежное вознаграждение за помощь полиции в раскрытии преступлений является оправданной мерой при розыске особо опасных преступников, считает первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Владимир Винницкий.

"Во все времена у всех народов предусматривались меры подобного рода. Даже сейчас оперативно-розыскная работа предполагает стимулирование агентов, которые многим рискуют, внедряясь в преступные сообщества для добычи ценной информации и предотвращения преступлений. Конечно, когда речь идет о розыске особо опасных преступников, такого рода меры могут быть оправданными", — цитирует Винницкого пресс-служба Палаты.

По словам члена ОП, ранее полиция награждала добровольных помощников в исключительных случаях, в частности потому что в МВД не имелось финансовых средств для этих целей.

"Те, кто так или иначе участвовал в раскрытии преступлений, никак не афишировали получаемые выплаты. Вознаграждения в своем большинстве не были систематическими и столь значительными", — приводятся слова Винницкого.

Согласно приказу МВД России, гражданам, оказавшим содействие полиции в раскрытии преступлений и задержании лиц, полагается вознаграждение. Размер выплаты до 500 тысяч рублей будет устанавливаться по решению начальника территориального органа МВД или его заместителя; до трех миллионов рублей — по решению замминистра внутренних дел РФ; свыше трех миллионов рублей — по решению министра.