МОСКВА, 23 авг — РАПСИ. Мальчик из Нижегородской области Ираклий Лекиашвили, которому срочно потребовалась операция на сердце во время отдыха в Грузии, находится в стабильном состоянии в больнице Тбилиси, сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой. 

«На данный момент мальчику проведена операция, он находится в стабильном состоянии, врачи отмечают положительную динамику. Если подобное состояние сохранится, то 24 августа будет проведена ещё одна операция», — говорится в сообщении. 

По данным детского омбудсмена, через несколько дней после прибытия в Грузию 10-летнему ребенку, который уже трижды переносил операцию на сердце, стало плохо. Мальчик был помещен в Тбилисскую детскую центральную больницу, где его прооперировали, однако ему потребовалось еще одно хирургическое вмешательство. 

Ранее Кузнецова обсудила сложившуюся ситуацию с главным кардиохирургом Министерства здравоохранения РФ Лео Бокерия. Врач-специалист ознакомился со всеми имеющимися медицинскими документами, в том числе из клиники Грузии. Кроме того, 20 августа грузинские и российские врачи провели сеанс телемедицины, после чего было принято решение о проведении мальчику ещё одной операции. 

«При дальнейших положительных прогнозах и улучшении состояния врачи с обеих сторон вернутся к вопросу транспортировки мальчика на территорию РФ», — уточняет пресс-служба омбудсмена.