МОСКВА, 23 авг — РАПСИ. Пайщики ЖСК «Учительский дом» 22 августа обратились к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с просьбой поддержать их законные требования по выделению жилья в Москве. Также в заявлении говорится о компенсации расходов ЖСК, понесенных кооперативом за время незаконных действий оппозиционных структур.

Правительство Москвы 2 марта поручило выделить пайщикам ЖСК 55 квартир из собственности столицы взамен отказа от законного строительства кооперативного дома на Кравченко, 16. Данное предложение было озвучено министром Правительства Москвы, руководителем Департамента городского имущества (ДГИ) Максимом Гаманом. В частности, он говорил о возможности получения у города Москвы по льготным ценам жилья с вычетом всех понесенных затрат на строительство.

Однако в настоящее время из 55 законных пайщиков ЖСК только 47 узнали о том, что их фамилии фигурируют в распоряжении правительства Москвы о выделении квартир по адресу Проспект Вернадского, дом 29, корпус 1. При этом текст постановления людям предоставлен не был. Таким образом, 8 законных участников кооператива ни каких предложений от города о предоставлении жилья не получили. Это подтвердил 16 августа заместитель руководителя ДГИ Иван Щербаков.

Частью обращения пайщиков ЖСК к омбудсмену является еще и тот факт, что город Москва отказывает кооперативу в компенсации затрат, понесенных ЖСК из-за действий политических групп, в течение ряда месяцев не позволявших учителям осуществлять строительные работы на Кравченко, 16.

Проекту «Учительский дом» уже исполнилось 15 лет. ЖСК с соответствующим названием был организован еще в марте 2004 года по распоряжению Правительства Москвы при Управлении образования ЮЗАО столичного департамента. Жителями этой новостройки должны стать учителя, являющиеся очередниками по улучшению жилищных условий в столице, а также работники образования, занимающие общую жилую площадь не более 18 кв. м на каждого члена семьи.

К 2011 году, когда президент РФ Владимир Путин фактически дал старт федеральной программе «Учительский дом», в Москве все было готово к первой образцовой реализации ее на практике. Однако из-за многочисленных препон чиновников ЖСК «Учительский дом» приступил к строительству только 16 сентября 2017 года в строгом соответствии с законом, разрешительными документами от властей столицы и с соблюдением всех норм жилищного строительства. Почти сразу стройка была заблокирована хулиганскими и противозаконными методами.

В октябре 2017 года Москалькова направила мэру столицы Сергею Собянину и префекту Юго-Западного округа Москвы Олегу Волкову официальные обращения о содействии в строительстве жилого дома для работников образования столицы. Месяцем ранее к этой истории подключилась также Генеральная прокуратура и ГУ МВД по Москве.