МОСКВА, 27 авг — РАПСИ. Стандарты состояния и доступности социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах обсудят 19 сентября на форуме Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество» в Калининграде, сообщается на официальном сайте ОП.

Как уточняется в пресс-релизе, инициаторами разработки «Стандарта села» выступают комиссия ОП по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий и Российский союз сельской молодежи. Проект был одобрен на совместном форуме ОП и Совета Федерации «Социальное развитие села — основа территориального развития Российской Федерации».

«Органы власти и общественность должны прийти к единообразному пониманию комплексного развития сельских территорий и выработать соответствующие цели, механизмы их достижения, показатели и критерии их оценки. На наш взгляд, именно «Стандарт села» и перспективные индивидуализированные прогнозы развития сельских территорий могут стать основой взаимопонимания и сотрудничества общественности и органов власти при формировании новой программы комплексного развития сельских территорий», — приводится комментарий председателя комиссии ОП по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Евгении Уваркиной.

По замыслу авторов проекта, разработка «Стандарта села» с учетом местной специфики позволит выбрать вектор развития для того или иного поселения. В настоящее время в качестве основных рассматриваются следующие специализации сельских поселений — аграрная, перерабатывающая и логистическая, культурно-историческая, курортно-туристическая.