МОСКВА, 3 сент — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выступила с приветственным словом перед студентами Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации (ВАВТ) на торжественном собрании, посвящённом Дню знаний, передаёт корреспондент РАПСИ из вуза.

В понедельник Москалькова выступила перед студентами с лекцией о защите прав человека, в ходе которой рассказала историю становления института омбудсмена в России. Кроме того, Москальковой были рассмотрены вопросы формирования и развития института государственной правозащиты, его эффективности, а также основные результаты деятельности омбудсмена по восстановлению нарушенных прав и свобод человека в 2017—2018 годах.

После выступления омбудсмен ответила на вопросы студентов, в частности проинформировала обучающихся о ходе наиболее резонансных дел, а также о взаимодействии уполномоченного с правозащитными и общественными организациями.

В пресс-службе отмечают, что выступление федерального омбудсмена перед студентами в День знаний стало традицией. Москалькова участвует в разработке образовательного курса «Права человека» и выступает за преподавание данной дисциплины в высших учебных заведениях и школах.