МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ представила проект "Карта возможностей особого ребенка", направленный на сбор информации обо всех доступных учреждениях для детей с инвалидностью, сообщается на сайте консультативно-совещательного органа.

По словам председателя комиссии ОП по поддержке семьи, материнства и детства Юлии Зимовой, заполнять карту новыми объектами могут не только государственные организации, но и частные предприятия и НКО.

"К концу году мы планируем провести общественный мониторинг на предмет того, насколько качественно представлена информация [в карте возможностей]. Мониторинг будет проводиться с учетом мнений родителей. Потому что бывает так, что учреждение говорит о том, что оно готово оказывать услугу, а потом оказывается, что там чего-то не хватает или заявленная услуга оказывается некорректно. Мы бы хотели, чтобы родители посмотрели эти объекты, дополнили список своими", — приводятся слова Зимовой.

Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по детской реабилитации Татьяна Батышева, в свою очередь, считает, что в реализации представленного проекта важен общественный контроль. По ее мнению, перед внесением в "Карту возможностей особого ребенка" все учреждения должны быть проинспектированы региональными реабилитологами.

"На рынке реабилитационных услуг работают и непрофессиональные люди, которые наносят вред ребенку. А родители, как правило, хватаются за каждую соломинку. И пока они убедятся, насколько хорошо работает центр, проходит драгоценное время, от которого зависит судьба ребенка", — цитирует пресс-служба Батышеву.