МОСКВА, 18 сен – РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила создать единый консультативный центр (горячую линию) омбудсменов для участников пенсионной реформы, сообщается на сайте уполномоченного.

Как уточняется в пресс-релизе, Москалькова считает необходимым создать возможность для получения гражданами консультаций и помощи в социальной, медицинской и материально-бытовой сферах с привлечением региональных уполномоченных по правам человека в каждом субъекте РФ.

Омбудсмен РФ озвучила данное предложение на заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека в Приволжском федеральном округе. Как считает Москалькова, в России обеспечивается государственная поддержка пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. Вместе с тем пожилые граждане нуждаются в защите прав своих прав, и ряд проблем находят свое отражение в обращениях к омбудсмену.

«В адрес уполномоченного продолжают поступать жалобы пожилых граждан (за 8 месяцев 2018 года — 588): в большей степени они связаны с вопросами пенсионного обеспечения, оказания медицинской помощи, защиты прав потребителей, проблемами социального обслуживания. Также люди не могут обжаловать инвалидность, потому как в России нет независимой службы медико-социальной экспертизы», — отметила Москалькова.