МОСКВА, 19 сен — РАПСИ. Число детей, пострадавших в ДТП во время летних каникул в Московской области (МО), снизилось по сравнению с показателями аналогичных периодов прошлых лет, сообщил заведующий отделом по делам несовершеннолетних Администрации губернатора региона Евгений Здобнов.

"В летний период на дорогах МО погибло семь детей и было травмировано 180. В прошлом году показатели были больше: в 2016 году погибло 9 детей, а травмы получили более 227", - уточнил Здобнов на пресс-конференции "Безопасное лето-2018: ДЕТИ".

По словам спикера, всего за первые восемь месяцев текущего года в области зарегистрировано 350 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. Отмечается, что самыми распространенными видами происшествий с участием несовершеннолетних являются столкновения транспортных средств и наезды на пешеходов; на их долю приходится 158 и 120 дорожных аварий соответственно.

Большое внимание вопросу безопасности детей в период летних школьных каникул уделяется и аппаратом Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой. Так, по инициативе федерального омбудсмена с 1 июля по 31 августа прошла Всероссийская акция "Безопасность детства". В число задач акции входило посещение мест массового пребывания детей с целью выявления факторов, угрожающих их жизни и здоровью, оказание помощи организаторам мероприятий с участием несовершеннолетних, информирование заинтересованных структур о необходимости принятия мер по недопущению подростков к опасным объектам инфраструктуры, а также проверка территорий, зданий и сооружений, на которых возможно нахождение детей.

Подведение итогов акции с учетом поступившей из регионов России информации состоится не позже 30 сентября 2018 года.