МОСКВА, 19 сен — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова помогла жителю столицы со второй группой инвалидности добиться возбуждения дела по факту мошеннического хищения денежных средств в размере 400 тысяч рублей, сообщается на сайте омбудсмена РФ.

Как отмечается в пресс-релизе, потерпевший и еще несколько граждан оформили доверенность на человека, который должен был получать их заработную плату в банке и передавать деньги получателям. Позже человек, которому было поручено получение заработной платы, перестал выходить на связь с доверителями, продолжая получать деньги. Обратившийся к уполномоченному инвалид сообщил, что у него было похищено 400 тысяч рублей, а всего предполагаемый злоумышленник присвоил 1 миллион 800 тысяч рублей.

Обманутый гражданин обратился в полицию с заявлением еще в июле 2016 года, и в течение двух лет оно необоснованно перенаправлялось между правоохранительными органами без принятия процессуального решения. Кроме того, следственные органы не уведомляли потерпевшего о своей работе по заявлению и не вызывали его для допроса, в чем омбудсмен усмотрела нарушение прав гражданина. После обращения Москальковой в прокуратуру города Москвы следственный отдел ОМВД России по району Якиманка возбудил уголовное дело, по которому обратившийся к омбудсмену инвалид был признан потерпевшим.