МОСКВА, 21 сен – РАПСИ. Комиссия по гражданским правам США отказалась сотрудничать с Советом при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и заявила об отсутствии возможности помочь арестованной в Америке россиянке Марии Бутиной, сообщается на сайте СПЧ.

Как уточняется в пресс-релизе, председатель СПЧ Михаил Федотов обратился к главе американской Комиссии по гражданским правам Катрин Е. Ламон. В своем письме Федотов отметил, что сферы деятельности СПЧ и Комиссии по гражданским правам США во многом являются схожими, и предложил сотрудничество. Кроме того, глава СПЧ выразил обеспокоенность в связи с арестом россиянки Бутиной, которой грозит до 15 лет лишения свободы по обвинению в незаконной деятельности в качестве иностранного агента. По мнению Федотова, заключение россиянки под стражу является чрезмерной мерой, а обвинение вызывает сомнения в обоснованности. В связи с этим глава СПЧ попросил Ламон оказать содействие в защите прав Бутиной на территории США.

Комиссия по гражданским правам США ответила СПЧ отказом.

«Комиссия по гражданским правам США не уполномочена работать с правительствами иностранных государств. Она не обладает юрисдикцией по проблемам гражданских прав за пределами страны и не является уполномоченным органом в сфере защиты прав человека при Правительстве США», - говорится в ответе на предложение СПЧ.

Как следует из описания на официальном сайте организации, Комиссия по гражданским правам США является независимым двухпартийным федеральным агентством, которое занимается расследованиями и обеспечивает реализацию законов, устанавливающих гражданские права. Организация в том числе занимается случаями дискриминации при отправлении правосудия и может реагировать на актуальные события, вызвавшие серьезную озабоченность со стороны общества или государства.