МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Необходимо создать специальные стандарты условий содержания для женщин в местах лишения свободы, которые учитывали бы положение матерей, заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на втором Евразийском женском форуме.

«Мне хотелось бы обратить внимание на то, что у нас нет сегодня специальных стандартов прав и свобод женщин, попавших в места лишения свободы. В этом контексте речь идёт не о гендерном равенстве, а об особых преференциях женщинам, поскольку они являются матерями», — цитирует слова Москальковой пресс-служба уполномоченного.

Российский омбудсмен подчеркнула, что к женщинам не должно применяться такое суровое наказание, как пожизненное заключение. Уполномоченный назвала неприменение к осужденным женщинам пожизненного лишения свободы общемировым стандартом защиты прав человека, с сожалением отметив, что в ряде стран данные гарантии не предусмотрены, а в Сирии к такому суровому наказанию приговаривают россиянок.

Москалькова также выступила за то, чтобы осужденных женщин отпускали к детям, находящимся вне колонии, при наличии положительной характеристики, а в институте помилования были установлены реальные гарантии и стандарты ресоциализации.