МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обсудила актуальные проблемы в сфере семьи и детства с заместителями прокуроров субъектов России, сообщается на сайте омбудсмена. 

Как уточняется в пресс-релизе, мероприятие состоялось на базе факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации Университета Генеральной прокуратуры РФ.

В своем выступлении Кузнецова отметила продуктивное взаимодействие уполномоченных по правам ребенка и сотрудников органов прокуратуры. «Благодаря нашей совместной работе, постоянным выездам и проверкам детских учреждений, кропотливому ежедневному анализу выявленных нарушений и контролю за их исправлением нам удается вырабатывать самые точные системные меры, отвечая как запросам регионов, так и запросам России в целом», — приводятся слова Кузнецовой.

Особое внимание детский омбудсмен уделила вопросу соблюдения прав наиболее незащищенной категории несовершеннолетних — детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В связи с этим уполномоченный напомнила про ряд громких инцидентов в детских домах-интернатах Красноярского края, Челябинской области и Санкт-Петербурга.

«Подобные инциденты позволяют говорить о системных сбоях в субъекте, которые зачастую связаны с неудовлетворительной работой органов профилактики. Это подтверждают комплексные проверки, проведенные в целом ряде регионов», — цитирует Кузнецову пресс-служба.

Участники встречи также обсудили меры поддержки многодетных семей в регионах. Федеральный омбудсмен напомнила, что в настоящее время уже разработан проект федерального закона о таких семьях.