МОСКВА, 26 сен — РАПСИ. Законопроект о совершенствовании пенсионной реформы во втором чтении претерпел важные изменения, которые устанавливают дифференцированный подход с целью соблюдения интересов разных категорий граждан, заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Очень важно, что этот законопроект во втором чтении претерпел очень существенные изменения. Сегодня мы видим контуры пенсионной реформы, которая предусматривает и предпенсионный возраст, и возможности досрочного ухода на пенсию, и дифференцированный подход к тем, кто работал в тяжелых условиях труда, и к тем, кто имеет двух-трех-четырех детей. К каждому человеку и к каждой семье есть особый подход при решении вопроса о начислении пенсий», — заявила уполномоченный.

Как отметила омбудсмен, она ожидает большой поток обращений от граждан в связи с пенсионной реформой. Поэтому Москалькова обсуждает с региональными уполномоченными возможность создания горячей линии или консультативного центра для разъяснения вопросов, которые могут возникнуть в связи с изменениями в законодательстве. К работе с обращениями граждан по пенсионной реформе также планируется привлечь компетентные органы государственной власти, а в случае жалоб на нарушение прав омбудсмены собираются оказывать необходимую помощь.

Москалькова также заявила о поддержке инициативы Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, которая предложила распространить пенсионные льготы для многодетных матерей на женщин, воспитывающих приемных детей.

«Я считаю данное законодательное предложение справедливым, разумным и гуманным. Его обязательно нужно будет рассмотреть, если не в нынешнем пакете, то в ближайшее время для того, чтобы восстановить справедливость в отношении приемных семей», — отметила омбудсмен.

Государственная Дума РФ во втором чтении одобрила инициированные президентом РФ Владимиром Путиным поправки к законопроекту о повышении пенсионного возраста. Президентские поправки предполагают смягчение ряда параметров пенсионной реформы. Среди инициатив главы государства, которые поддержала нижняя палата парламента, — выход на пенсию в 60 лет для женщин, досрочный выход на пенсию для многодетных матерей, повышение пособий по безработице для лиц предпенсионного возраста, смягчение требований к стажу, необходимому для досрочного выхода на пенсию.