МОСКВА, 26 сен — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова считает необходимым повышать информированность населения о товарах для детей отечественного производства, сообщается на сайте омбудсмена.

В среду Кузнецова приняла участие в 24-й Международной выставке "Мир детства-2018", в ходе которой ознакомилась с представленной экспозицией, а также выступила на пленарном заседании "Цифровизация детской промышленности".

В своем выступлении уполномоченный отметила слабую осведомленность населения об уже имеющихся отечественных товарах и услугах для детей. По мнению Кузнецовой, для повышения информированности граждан необходимо проработать вопрос создания собственной интернет-площадки для продажи товаров гарантированно высокого качества и исключительно российского производства, а также рассмотреть вопрос создания презентационных площадок в регионах.

"Сегодня таких площадок явно недостаточно. Мне бы хотелось, чтобы они были максимально приближены к особенностям и потребностям регионов. Там могла бы быть представлена самая актуальная информация о производителях товаров для детей, о всевозможной детской продукции, о новых открывшихся производствах и центрах оказания услуг — обо всем том, что представлено в регионе и на что есть спрос у местного населения", — приводятся слова омбудсмена.

В ходе мероприятия участники встречи также обсудили вопрос нехватки позитивного контента, ориентированного на подростковый возраст. По словам генерального директора АНО "Институт современных медиа" Кирилла Танаева, для детей характерен очень высокий уровень пользования цифровыми устройствами: согласно исследованиям, каждый 10-й российский ребенок в возрасте до трех лет пользуется смартфоном или планшетом родителей, а к 10 годам у девяти из 10 детей уже имеется свой гаджет. Танаев  подчеркнул, что отечественная медиаиндустрия реагирует на эту ситуацию, создавая для данной возрастной категории детей различный контент, однако для подростков сегодня практически ничего нет.

В связи с этим Кузнецова отметила принципиальное значение мониторинга ситуации в детской сфере, на основании которого можно прогнозировать пробелы в работе с несовершеннолетними и своевременно на них реагировать.

"Очень хорошо, что эта проблема замечается специалистами. Нам необходимо не только восполнять нехватку контента для подростков, не менее важно его качественное наполнение. Можно бесконечно выстраивать преграды, устанавливать запреты, но это будет неэффективно, потому что на смену одному деструктивному контенту будет приходить другой. Очень важно, чтобы сегодня у наших детей была альтернатива, которая была бы для них интересна и направляла в созидательное русло", — цитирует Кузнецову пресс-служба.