МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. Сотрудники органов социальной защиты будут обучаться работе с волонтерами пожилого возраста, заявил первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко в ходе панельной дискуссии на Всероссийском форуме добровольцев-наставников.

Как отметил Вовченко, в настоящее время некоммерческие организации и волонтерские движения становятся партнерами органов социальной защиты. По его словам, общей задачей государственных учреждений и добровольцев является помощь нуждающимся.

Кроме того, в ходе мероприятия член комиссии Общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Артем Метелев анонсировал запуск платформы молодыдушой.рф, где собраны обучающие материалы, методические пособия и актуальные новости в сфере волонтерства для граждан старшего возраста. 

III Всероссийский форум "серебряных" добровольцев проходит в Уфе с 30 сентября по 3 октября. Его участниками стали волонтеры старше 50 лет, активисты общественных объединений, популяризирующие "серебряное" добровольчество, представители геронтологических центров. Мероприятие организовано Федеральным агентством по делам молодежи, ФГБУ "Роспатриотцентр", Ассоциацией волонтерских центров и Министерством молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан в рамках Года добровольца в России.