МОСКВА, 4 окт - РАПСИ. Порядка 538 обращений граждан по вопросам, связанным с соблюдением прав на охрану здоровья и медицинскую помощь, поступило в этом году к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, сообщается на сайте омбудсмена. 

Как уточняется в пресс-релизе, большинство обращений связано с оказанием лечебно-профилактической, психиатрической и паллиативной помощи, лекарственного обеспечения и обязательного медицинского страхования.

"Среди всех социальных прав граждан, закрепленных в Конституции РФ, особое место занимает право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Именно от состояния здоровья зависит, сможет ли гражданин реализовать все остальные свои права", — приводятся слова Москальковой с заседания Координационного Совета Уполномоченных по правам человека в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

В ходе мероприятия уполномоченный также напомнила, что при содействии аппарата омбудсмена восстановлены права на медицинскую помощь 254 российских граждан на территории комплекса "Байконур".

Однако, по словам Москальковой, в сфере здравоохранения остается немало нерешенных проблем, таких как отсутствие самостоятельной Службы защиты прав пациентов, находящихся в психиатрических стационарах и психоневрологических интернатах, и института независимой медико-социальной экспертизы. 

 

"Финансирование и совершенствование законодательства, регулирующего процессы здравоохранения в Российской Федерации, — вот два глобальных направления, комплексное решение которых даст возможность поднять медицинское обеспечение в России на качественно новый уровень", — цитирует омбудсмена пресс-служба.