МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. Внесенный президентом РФ законопроект «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации» является полезным, своевременным и расширит возможности детских омбудсменов, заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Полезным и своевременным считаю внесённый президентом России в Государственную Думу законопроект «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации», призванный повысить статус и расширить полномочия федерального детского омбудсмена и его региональных коллег. Уверена, что новые полномочия, позволяющие омбудсменам по правам ребёнка обжаловать действия должностных лиц и органов власти, если это требуется для защиты интересов несовершеннолетних, позволят им эффективнее отстаивать права своих подопечных», — цитирует заявление Москальковой пресс-служба уполномоченного.

Президент РФ Владимир Путин внес в Государственную думу законопроект «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации», которым предлагается предоставить федеральному детскому омбудсмену полномочия по обращению в суд с административными исками об оспаривании действий (бездействия) органов государственной и муниципальной власти и должностных лиц, а также право на беспрепятственный проход в учреждения пенитенциарной системы. Законопроект также закрепляет ряд полномочий за региональными детскими омбудсменами.