МОСКВА, 8 окт — МОСКВА. Более 45 тысяч организаций отдыха детей и их оздоровления функционировало в летнюю кампанию 2018 года, что на 2,9% меньше аналогичного показателя прошлого года, сообщила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

Как уточнила омбудсмен, специалистами аппарата федерального уполномоченного были проверены порядка 50 учреждений детского отдыха.

«Главным критерием летней оздоровительной кампании для нас остаются предельная безопасность, высокое качество детского отдыха и максимальный охват. Для этих целей весь каникулярный период уполномоченные по правам ребёнка в регионах выезжали в летние лагеря и совершали совместные инструкционные проверки с участием представителей других ведомств, проверяли качество и безопасность детского отдыха», — сказала Кузнецова.

В понедельник региональные детские омбудсмены и профильные эксперты в рамках заседания Президиума Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в РФ подводят итоги летней оздоровительной кампании 2018 года. Участники мероприятия обсуждают вопросы обеспечения права детей на безопасный отдых, а также представляют лучшие практики в этой сфере.