МОСКВА, 9 окт — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова считает необходимым провести тщательную проверку в связи с массовыми беспорядками в омской исправительной колонии № 6, в результате которых пострадали около 20 осужденных, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена. 

"Люди получили травмы. Я рассматриваю здесь нарушения прав человека. В любом случае должна быть очень тщательная, жесткая проверка", — приводятся слова Москальковой. 

Уточняется, что соответствующее письмо омбудсмен направила заместителю Генерального прокурора РФ. 

По данным уполномоченного по правам человека в Омской области Ирины Касьяновой, 6 октября в омской колонии строго режима № 6 для впервые осужденных за тяжкие преступления произошел конфликт между заключенными. Группа отрицательно настроенных осужденных попыталась склонить к неповиновению положительно настроенных осужденных, из-за чего завязалась драка. В ходе конфликта отрицательно настроенная группа выдвинула ряд незаконных требований к руководству колонии — предоставить им в пользование сотовые телефоны, обеспечить свободное перемещение по территории учреждения, открыть штрафные изоляторы и выпустить всех нарушителей режима содержания. Зачинщики беспорядков были изолированы от других заключенных путем проведения спецоперации, в ходе которой оружие и специальные средства не применялись.

Во вторник региональный омбудсмен посетила колонию с целью выяснить причины инцидента, а также навестить пострадавших в ходе конфликта, которые были доставлены в ведомственную больницу Федеральной службы исполнения наказаний. 

Следственный комитет РФ по области в связи с инцидентом возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 321 Уголовного кодекса РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).