МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ обратится в Совет Европы и ЮНЕСКО в связи с осквернением кладбища советских солдат в Польше, сообщается на сайте консультативно-совещательного органа. 

Как уточняется в пресс-релизе, в городе Еленя-Гура разрушено более 20 надгробий советских солдат. В связи с этим ОП просит власти Польши тщательно расследовать данный инцидент и намерена обратиться в Европейскую комиссию по делам культуры и образования, Совет Европы и другие европейские общественные организации с просьбой дать оценку ситуации.

«Мы от имени Комиссии ОП обратимся в Европейскую комиссию по делам культуры и образования, Совет Европы, европейские общественные организации, НКО, работающие в сфере защиты культурных и исторических ценностей с просьбой дать оценку данной вопиющей ситуации... Кроме того, данный вопрос будем поднимать на сессиях ЮНЕСКО», — приводятся слова главы Комиссии ОП по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елены Суторминой.