МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Объем подлежащих захоронению твердых коммунальных отходов должен составлять 5%, в то время как сейчас в России на полигоны отвозят 95% мусора, заявил председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

«Мы рискуем превратить нашу страну в одну большую свалку. В России существует 14 тысяч официальных мусорных полигонов, они занимают 4 миллиона гектар. На эти полигоны сегодня свозится порядка 95% мусора, а должно свозиться 5%. Все остальное должно идти на переработку, и часть — на сжигание», — отметил Федотов в ходе пресс-конференции, посвященной проблемам обращения с твердыми коммунальными отходами.

Глава СПЧ выступил за принятие срочных мер по снижению объемов производимых отходов и развитию системы переработки и сортировки мусора. По словам Федотова, в действующем законодательстве есть четко выстроенная лестница приоритетов, на вершине которой минимизация образования мусора и максимальное использование вторсырья из отходов.

Участники пресс-конференции обсудили совместный доклад СПЧ, Общественной палаты (ОП) РФ и Общероссийского народного фронта (ОНФ) о состоянии сферы обращения с твердыми коммунальными отходами в России. В центре внимания экспертов были основные проблемы в сфере утилизации отходов, возможные пути их решения и проработка механизма учета мнения населения при строительстве объектов по переработке мусора. В мероприятии приняли участие представители ОП, СПЧ и ОНФ.