МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Детский общественный совет при региональном уполномоченном по правам ребенка создан в Калининградской области, сообщается на сайте правительства субъекта.

Как уточняется в пресс-релизе, совет призван обеспечить взаимодействие омбудсмена с детьми области по вопросам защиты их прав, свобод и законных интересов; в его состав вошли 24 ребенка в возрасте от 14 до 18 лет из 12 муниципалитетов.

«Совет — это возможность работать в команде со взрослыми, это инструмент, который позволит вам развиваться, а нам, взрослым, услышать мнение детей по самым разным проблемам, которые мы решаем в их интересах. Я вижу большие перспективы в работе по таким направлениям, как правовое просвещение, работа по профилактике правонарушений подростков, безопасность детей в сети Интернет, дорожная безопасность. Конечно, список этот гораздо шире, и участники совета могут предложить свои темы для рассмотрения», — приводятся слова регионального уполномоченного по правам ребенка Ирины Ткаченко.

В ходе первого заседания совета участники обсудили план мероприятий на год, среди которых конкурс «Ребенок и право», рейд по школам «Сколько весит портфель?» и новогоднее поздравление детей с ограниченными возможностями здоровья. Отмечается, что на следующем заседании будут выбраны логотип и слоган детского совета, а также представлены результаты за первые месяцы работы.