МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ продолжает заниматься решением проблем, связанных с определением места жительства детей при разводе родителей, но пока возникают сложности с поиском оптимальных вариантов, сообщается на сайте ОП.

Зампредседателя комиссии ОП по поддержке семьи, материнства и детства Юлия Зимова прокомментировала обращение Законодательного собрания Петербурга к президенту РФ с просьбой усовершенствовать закон, регулирующий исполнение решений судов о месте проживания детей после развода родителей. Петербургские депутаты обратились к главе государства из-за многочисленных ситуаций, когда один из родителей при разводе забирает детей, не ставя в известность супруга.

«Это очень тонкая проблема, и сейчас очень большое количество специалистов пытаются найти решение и внести предложения. Нет сомнений в том, что этот вопрос актуален и его нужно продолжать обсуждать. Другой вопрос — как оформить законодательно в едином пространстве, чтобы это работало для одних и никак не задевало другие жизненные ситуации? Пока до конца не ясно, мы продолжаем аккумулировать эти предложения и обсуждать их с экспертами», — цитируется заявление Зимовой на сайте ОП.

Член ОП привела примеры предложений, связанных с установлением уголовной ответственности за неисполнение гражданами судебных решений и ужесточением административных наказаний за воспрепятствование реализации права на общение с ребенком. Если речь идет об уголовном наказании за неисполнение решений суда, то это может коснуться родителей с долгами по ЖКХ, а увеличение штрафов негативно скажется на финансовом положении родителей, в связи с чем данные варианты не являются приемлемыми, отметила Зимова.