МОСКВА, 22 окт - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова 24 октября встретится с волонтерами старшего возраста, сообщается на сайте омбудсмена. 

Как уточняется в пресс-релизе, в ходе мероприятия будут озвучены основные гарантии и меры, предпринимаемые государством по оказанию поддержки гражданам пожилого возраста, а также инициативы уполномоченного по их усовершенствованию и решению наиболее значимых проблем в данной области.

"Среди пожилых волонтеров немало тех, кто просто продолжает делать то, что делал всю жизнь, в то же время другая часть пенсионеров готовы по собственной инициативе помогать обществу. По статистике, "серебряные" волонтеры тратят на добровольческую деятельность в два раза больше времени, чем их более молодые коллеги", - говорится в сообщении. 

С 1 мая в России вступил в силу закон о добровольчестве (волонтерстве), предусматривающий более четкое взаимодействие между волонтерами, организаторами добровольческого движения, органами власти, а также теми, кто нуждается в помощи добровольцев.

В соответствии с указом президента РФ Владимира Путина 2018 год объявлен в России годом добровольца.