МОСКВА, 24 окт — РАПСИ. Порядка 980 обращений от граждан по вопросу их пенсионного обеспечения поступило к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой в этом году, сообщил руководитель рабочего аппарата омбудсмена Владимир Лозбинев на встрече с волонтерами старшего возраста. 

Как уточнил Лозбинев, 548 обращений к федеральному уполномоченному поступило от пенсионеров по вопросам права на охрану здоровья и медицинскую помощь. Однако, по словам руководителя аппарата Москальковой, общее количество жалоб по данной теме уменьшилось на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как добавил Лозбинев, в России обеспечивается государственная поддержка пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

В ходе встречи Лозбинев ответил на вопросы волонтёров старшего возраста, а также подчеркнул, что федеральный омбудсмен активно взаимодействует с добровольцами. В частности Москалькова проводила встречи с молодыми правозащитниками на площадке Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме», а с 2015 года поддерживает проект «Правовые волонтеры», направленный на формирование правовой культуры у молодежи.

«Среди пожилых волонтеров немало тех, кто просто продолжает делать то, что делал всю жизнь, в то же время другая часть пенсионеров готовы по собственной инициативе помогать обществу. По статистике, «серебряные» волонтеры тратят на добровольческую деятельность в два раза больше времени, чем их более молодые коллеги», - ранее отметили в пресс-службе уполномоченного. 

С 1 мая в России вступил в силу закон о добровольчестве (волонтерстве), предусматривающий более четкое взаимодействие между волонтерами, организаторами добровольческого движения, органами власти, а также теми, кто нуждается в помощи добровольцев.

В соответствии с указом президента РФ Владимира Путина 2018 год объявлен в России годом добровольца.