МОСКВА, 31 окт — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова посетила капитана украинского судна ЯМК-0041 Виктора Новицкого, находящегося в СИЗО № 1 в Республике Крым, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена. 

В ходе мероприятия Москалькова совместно с первым уполномоченным Верховной рады Украины по правам человека Ниной Карпачевой проверила условия содержания капитана.

"Сам Виктор говорит, что, конечно, скучает по родным, безумно хочет домой и надеется, что и украинская, и российская стороны найдут возможность гуманитарного разрешения этой проблемы, и люди попадут наконец к себе на Родину, к своим семьям", — приводятся слова Москальковой.

По заявлению омбудсмена, в настоящее время ведутся переговоры относительно прекращения уголовного дела в отношении Новицкого, а также относительно капитана задержанного на Украине рыболовецкого судна "Норд" Владимира Горбенко.

Накануне состоялся обмен семи моряков "Норда" на семерых членов экипажа украинского корабля ЯМК-0041, задержанного в РФ в рамках уголовного дела о браконьерстве. Капитаны обоих судов находятся под следствием. Украинские власти инкриминируют Горбенко незаконное пересечение границы, капитан украинского судна Новицкий в России обвиняется в браконьерстве.

По данным российского уполномоченного, от вернувшихся на родину российских моряков жалоб не поступало.