МОСКВА, 7 ноя — РАПСИ. После координационного совета омбудсменов по защите прав лиц с нарушениями психического здоровья были сформированы предложения по совершенствованию Гражданского кодекса РФ, принятию минимальных стандартов содержания в больницах и созданию специальной службы, сообщила журналистам Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"Мы выработали целый ряд законодательных решений, которые позволяют защитить человека, нуждающегося в помощи и содержащегося в психиатрической больнице, от посягательств на его имущество. Мы просим внести изменения в Гражданский кодекс, которые позволят получить таким лицам дополнительные гарантии. Мы предложили минимальные содержания граждан в психиатрических больницах и ставим перед правительством РФ вопрос о создании службы защиты прав пациентов, содержащихся в психиатрических больницах, что позволит выделить их из медицинской сферы и предоставить им возможность для обжалования диагноза, способа лечения и решения ряда гражданско-правовых вопросов", — рассказала Москалькова.

Координационный совет российских уполномоченных, посвященный защите прав граждан с нарушениями психического здоровья, прошел в Ялте в мае этого года. В настоящее время в Москве омбудсмены собрались на координационный совет для обсуждения проблем в сфере образования. Среди участников мероприятия омбудсмен РФ, региональные уполномоченные, глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, представители государственных органов и ведомств.