МОСКВА, 7 ноя — РАПСИ. Порядка 292 детей погибло в результате пожаров за 2018 год, что на 20% больше, чем в прошлом году, сообщается на сайте Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

В среду федеральный омбудсмен обсудила вопросы профилактики травматизма и гибели детей в результате пожаров с Министром РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгением Зиничевым.

«Кузнецова и Зиничев договорились объединить усилия по активизации в регионах профилактической и разъяснительной работы с привлечением общественных организаций, СМИ по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) среди подрастающего поколения», — говорится в сообщении.

В частности, стороны договорились об организации в регионах Месячника ОБЖ, а также о проведении селекторного совещания с участием представителей субъектов РФ и специалистов профильных ведомств — института уполномоченных по правам ребенка, МЧС, МВД, социальных служб и органов системы профилактики. Кроме того, участники встречи заявили о необходимости определить перечень профилактических и обучающих мероприятий, которые стоит регулярно проводить накануне школьных каникул, длительных выходных и больших праздников.

«В ближайшее время в адрес руководителей регионов будет направлено обращение от имени Кузнецовой и Зиничева о ряде превентивных мер, которые необходимы для профилактики гибели и травматизма детей», — добавили в пресс-службе Кузнецовой.