МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ открыла горячую линию по противодействию вовлечению молодежи в деструктивные и экстремистские интернет-группы, сообщается на сайте консультативно-совещательного органа.

"По телефону +7 (800) 737-77-66 или при помощи специальной онлайн-формы на нашем сайте на эту линию смогут обращаться не только подростки, но и родители, взрослые, которые считают, что их близкие попали под влияние деструктивных или экстремистских групп", — приводятся слова председателя Комиссии ОП по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елены Суторминой.

Уточняется, что по факту поступивших обращений детям, которые втянуты в преступные интернет-сообщества, будет оказываться консультативная и психологическая помощь.

Кроме того, Сутормина сообщила о создании пособия "Профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде", которое будет распространено среди педагогов высших учебных заведений, а также будет размещено на сайте ОП.