МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ. Проект "Наставничество", направленный на сопровождение воспитанников детских домов и социальных учреждений участниками всероссийского военно-патриотического общественного движения "Юнармия", стартовал в Кабардино-Балкарии, сообщается на сайте Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. 

Как отмечается в пресс-релизе, в рамках реализации проекта на базе школы-интерната № 5 сельского поселения Нартан активисты сформируют юнармейские отряды, проведут торжественную церемонию посвящения воспитанников учреждения в юнармейцы, а также подпишут соглашение с региональным детским омбудсменом.

В июле 2018 года Кузнецова объявила о старте реализации проекта "Наставничество" во всех субъектах РФ. Ранее данный проект был в пилотном режиме запущен в восьми регионах и затрагивал такие направления деятельности, как культура, спорт, добровольчество, начальная военная подготовка, профориентация, патриотическое воспитание, поисковая работа, лагеря и сборы. По словам федерального омбудсмена, важной составляющей проекта является то, что дети-сироты и дети, находящиеся в социальных учреждениях, получают возможность завести новых друзей и наставников своего возраста.

"Мы внимательно изучали все, что связано с темой наставничества, готовились к этому мероприятию, и большое значение в нашей работе мы уделяем именно социальному наставничеству. Это один из самых непростых видов наставничества, когда ставится задача не только научить детей определенным навыкам, повысить их профессиональные качества и компетенции, но и поддержать и дать совет. Прежде всего, в этом нуждаются дети, которые остались без попечения родителей. К сожалению, согласно статистике всего лишь 10% выпускников удается благополучно устроить собственную жизнь — это данные Генпрокуратуры", — заявила ранее Кузнецова.