МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ. Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин предложил объявить амнистию для осуждённых, которые возместили причиненный преступлением вред, передает корреспондент РАПСИ с международной конференции омбудсменов.

"Я надеюсь, что у нас амнистия будет в этом году, и мне кажется, что было бы интересно отойти от привычных категорий осужденных — женщин с детьми, граждан, сбивших людей на машине, и так далее. Я бы поставил во главу угла других заключённых — тех, кто возместил причиненный вред, тех, кто загладил свою вину. Государство должно протянуть руку милосердия в первую очередь им", — заявил член СПЧ.

Бабушкин также предложил участникам конференции, на которой присутствовали Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и ряд омбудсменов из зарубежных стран, обменяться опытом проведения амнистий.

В ходе своего выступления по теме контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания член СПЧ озвучил данные, согласно которым количество заключённых в РФ за 20 лет сократилось более чем в два раза, до 580 тысяч человек. Бабушкин отметил, что Россия занимает 12-е место в мире по числу заключённых на 100 тысяч человек населения, и выразил надежду на снижение данного показателя в ближайшем будущем.

В Москве завершилась II Международная конференция "Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов".