МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Количество субъектов малого и среднего бизнеса в Москве возросло с 363 тысяч до 800 тысяч за время работы столичного Уполномоченного по защите прав предпринимателей Михаила Вышегородцева, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

"С 2014 года к настоящему времени произошел более чем двукратный рост общего количества хозяйствующих субъектов — микро-, малых и средних предприятий в городе Москве с 363 тысяч до почти 800 тысяч", — отметили в пресс-службе.

Аппарат столичного бизнес-омбудсмена приводит данные, согласно которым под руководством Вышегородцева было подготовлено свыше 600 инициатив, направленных на улучшение предпринимательского климата и защиту интересов хозяйствующих субъектов. Порядка 350 предложений могут быть использованы на федеральном уровне. К настоящему времени реализовано более 160 инициатив московского уполномоченного по правам предпринимателей.

При участии Вышегородцева был расширен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. На базе ГБУ "Малый бизнес Москвы" были созданы 12 центров по оказанию консультационных услуг для предпринимателей. Правительство Москвы утвердило порядок реализации государственно-частного партнерства в столице. Кроме того, были реализованы многочисленные инициативы, связанные с предоставлением предпринимателям налоговых, арендных и имущественных льгот и иных мер поддержки.