МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова выступила за развитие отечественного производства медицинских препаратов, сообщается на сайте омбудсмена.

"В нашей практике есть прекрасные примеры такой работы. Например, не так давно мы при содействии Минпромторга смогли добиться разработки доступных отечественных вариантов туберкулинодиагностики детей. До недавнего времени у родителей практически не было альтернативы в такой диагностике. Им предлагали сделать ребенку либо общеизвестный тест Манту, который подходит не всем детям, либо воспользоваться импортными, но очень дорогостоящими аналогами. Сегодня на базе одного из предприятий готовится к выходу отечественный препарат, разработанный российскими учеными", — приводятся слова Кузнецовой с пленарного заседания Всероссийского форума "10 лет программе "Семь нозологий".

Уполномоченный также отметила, что закупки лекарств для детей с орфанными (редкими) заболеваниями необходимо проводить централизованно. По словам омбудсмена, в настоящее время такие медикаменты региональные власти закупают самостоятельно, и в ряде субъектов имеются задолженность и проблемы с обеспечением детей дорогостоящими лекарствами.

"В аппарат уполномоченного поступают многочисленные обращения родителей детей с орфанными заболеваниями, чаще всего жалобы касаются отказа местных властей в обеспечении лекарственными препаратами детей. И это действительно очень острая проблема. Основной вопрос заключается в дороговизне препаратов для лечения орфанных заболеваний", — цитирует Кузнецову пресс-служба. 

В завершение выступления федеральный омбудсмен предложила специалистам в сфере здравоохранения и членам пациентских сообществ представить свои инициативы по решению обозначенных проблем на рассмотрение экспертного совета при уполномоченном, заседание которого состоится 22 ноября.