МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обсудила вопрос поддержки детей-сирот с руководителем фонда "Мы нужны друг другу" Альбертом Сарбалаевым, сообщается на сайте омбудсмена. 

Уточняется, что наибольшее количество обращений в аппарат уполномоченного от выпускников детских домов связаны с непредоставлением местными властями жилых помещений. В ходе рабочей встречи Сарбалаев предложил Кузнецовой создать Ассоциацию выпускников детских домов, которая будет заниматься юридической и правовой поддержкой сирот. 

Федеральный омбудсмен, в свою очередь сообщила, что в июне этого года поднимала этот вопрос на встрече с президентом РФ и в качестве решения предложила возложить обязанности по урегулированию жилищных вопросов детей-сирот на Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. По мнению Кузнецовой, это позволит регионам усилить строительство жилья, управление жилищно-коммунальным хозяйством и закупочную систему. "Эта инициатива поддержана Правительством РФ и находится на проработке", — отмечается в пресс-релизе. 

Кроме того, уполномоченный напомнила, что ранее экспертами был разработан проект дорожной карты по совершенствованию постинтернатного сопровождения выпускников детских домов. В числе мероприятий и законодательные инициативы, и план по утверждению межведомственного взаимодействия по социальной адаптации воспитанников, и действия по повышению их информированности: создание интернет-портала, электронного приложения для мобильных телефонов, а также распространение печатных носителей — путеводителей для самостоятельной жизни.