МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова поддержала законопроект Минтруда, которым предлагается не учитывать ряд государственных выплат при расчете среднедушевого дохода в семьях для назначения пособий на детей, сообщили РАПСИ в пресс-службе детского омбудсмена.

«В своей практике мы неоднократно сталкивались с ситуациями, когда в расчет дохода семьи включались детские пособия, в том числе пенсия детей-инвалидов. И мы однозначно всегда занимали позицию вывода соответствующих выплат из расчетов среднедушевого дохода семьи. И сегодня Минтруд предлагает исключить пособия на ребенка из этих расчетов, что позволит претендовать большему количеству российских семьей с невысокими доходами на получение дополнительных мер поддержки. Направление выбрано верное, но впереди еще ряд вопросов, которые предстоит решить. Среди них — вывод из перечня доходов семьи пенсий детей-инвалидов, материнского капитала и иных форм государственной поддержки», — цитирует пресс-служба комментарий уполномоченного.

Министерство труда и социальной защиты РФ предлагает внести изменения в статью 4 Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Ведомство предлагает не учитывать ряд государственных выплат при расчете среднедушевого дохода в семьях в целях назначения пособий для детей. Согласно законопроекту, при определении материального положения семьи в состав доходов не будут включаться такие выплаты, как пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячные пособия на детей, пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, а также пособия для жен и детей военнослужащих.