МОСКВА, 17 ноя - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ Анна Кузнецова в рамках рабочего визита в республику Башкортостан провела личный приём граждан, сообщили РАПСИ в субботу в ее пресс-службе. 

Как уточнили в аппарате омбудсмена, больше всего местных жителей беспокоит доступность и своевременность ранней помощи детям с ОВЗ, обеспечение лекарственными препаратами и питанием с орфанными заболеваниями, увеличение количества социальных педагогов и психологов в образовательных учреждениях, а также обеспечение школ учебниками и пособиями по "Семьеведению". 

Кроме того, в регионе наблюдается острая ситуация с предоставлением жилья для детей-сирот. Так, в Белорецке более 30 выпускников детских домов получили неблагоустроенные, аварийные дома и квартиры, в связи с чем уже возбуждено уголовное дело. Омбудсмен Кузнецова надеется, что виновные ответят перед законом, чтобы подобные ситуации не повторялись. 

"Еще одна немаловажная тема касалась доступности и своевременности ранней помощи детям. Врач-неонатолог рассказала о выстраивании работы по абилитации в регионе, когда детям с первых дней жизни оказывается помощь специалистов ещё до постановки диагноза. Кузнецова отметила значимость этой деятельности, которая позволяет профилактировать, предупреждать более тяжёлые формы заболеваний", - сообщили в пресс-службе. Уполномоченный считает необходимым поддерживать данный подход, поскольку он позволяет сэкономить драгоценное время, необходимое для помощи ребёнку. Уполномоченный пригласила специалиста на обсуждение этого вопроса с экспертами и представителями федеральных органов власти в рамках Всероссийского съезда уполномоченных по правам ребенка, который состоится в мае 2019 года в Башкирии. 

К решению  вопросов обеспечения детей с орфанными заболеваниями лекарственными препаратами и питанием Кузнецова подключила Министерство здравоохранения республики Башкортостан. Федеральный омбудсмен отметила, что эти проблемы актуальны не только для Башкирии, но и для других субъектов страны, в связи с чем в июне этого года на встрече с президентом Кузнецова предложила централизовать закупки лекарственных средств, чтобы избежать перебоев с обеспечением больных жизненно необходимыми препаратами, а также для удешевления закупочной стоимости лекарств и питания. Этот вопрос будет вынесен на обсуждение Экспертного совета при Уполномоченном, который состоится 22 ноября в Москве. 

В ходе встречи к уполномоченному также обратились представители Уфимского многопрофильного колледжа, пожаловавшись на отсутствие мотивации у выпускников детских домов на получение профессии. По их словам, социальные педагоги и психологи из-за большой нагрузки не могут вести индивидуальную работу на должном уровне с каждым учащимся. "В настоящее время Министерством образования республики для решения обозначенных вопросов разработан модельный план по профориентации детей-сирот. Аппаратом уполномоченного по правам ребёнка с участием экспертов разработана дорожная карта по постинтернатному сопровождению выпускников детских домов. Омбудсмен предложила специалистам из Башкортостана подключиться к этой работе и представить на рассмотрение свои инициативны", - рассказали в пресс-службе. 

С вопросом обеспечения школ учебными пособиями по предмету "Семьеведение" обратилось руководство одной из школ в Уфе. По данным администрации города, курс по семейным ценностям преподаётся в 74 образовательных учреждениях. Детский омбудсмен, связавшись с Российской академией образования, выяснила, что выпуск учебных пособий запланирован на следующий год. Кузнецова напомнила, что ее аппарату удалось добиться включения в план Десятилетия детства темы семейных ценностей, и пригласила обратившихся на семинар по "Семьеведению", который состоится уже в декабре. 

Также на личном приёме к омбудсмену обратились с вопросами по предоставлению мест в детском саду и прикреплению к поликлинике. Некоторые проблемы были решены на месте вместе со специалистами, другие вопросы будут вынесены на федеральный уровень для поиска системных ответов.