МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Вопросу распространения информации о существующих мобильных приложениях, которые позволяют гражданам проверять подлинность промышленной продукции, необходимо уделять больше внимания, заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на форуме "Антиконтрафакт-2018".

В ходе мероприятия, которое проходит в Москве с 19 по 21 ноября, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил, что потребители могут проверять маркировки товаров с помощью специально разработанного мобильного приложения.

"Об этом приложении никто не знает. К сожалению, социальная реклама в этом отношении практически отсутствует", — сказала омбудсмен, особо подчеркнув, что вопросу распространения такой информации необходимо уделять больше внимания.

Форум "Антиконтрафакт-2018" — это уникальная дискуссионная площадка в рамках Евразийского экономического союза, где представители общества, государства и бизнеса обсуждают проблемы защиты цивилизованных рынков от незаконного оборота промышленной продукции и обеспечения прав интеллектуальной собственности. Основной задачей форума является выработка эффективных механизмов правовой защиты инновационной деятельности, а также мер по совершенствованию системы сертификации и стандартизации промышленной продукции и механизмов таможенного регулирования.