МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Всероссийская акция «Месяц безопасности», направленная на профилактику гибели детей при пожарах, стартует 22 ноября по инициативе Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой, сообщается на сайте омбудсмена. 

Накануне Кузнецова приняла участие в селекторном совещании МЧС России, которое было посвящено вопросам профилактики травматизма и гибели детей в результате пожаров.

В ходе мероприятия глава МЧС Евгений Зиничев сообщил о росте числа трагических случаев с несовершеннолетними: «В текущем году произошло более 110 тысяч пожаров, на которых погибло более 300 детей. За аналогичный период 2017 года погиб 281 ребенок. Это недопустимо, ситуацию надо менять». 

В качестве решения проблемы уполномоченный предложила провести всероссийскую акцию «Месяц безопасности», направленную на профилактику и предотвращение чрезвычайных ситуаций с несовершеннолетними. Отмечается, что акция объединит усилия сотрудников подразделений МЧС, органов внутренних дел, учреждений образования, социальной защиты, опеки и попечительства и региональных детских омбудсменов. 

«Наша главная задача, объединив все усилия, выстроить такую систему, результатом которой будет не работа над ошибками после произошедшей беды, а работа на опережение, на профилактику и предотвращение трагических случаев с детьми. В предстоящем месяце нашими общими усилиями будут отработаны самые эффективные алгоритмы взаимодействия, возможно, будут найдены новые решения в субъектах РФ. Но, конечно, самым главным результатом этой работы будут сохраненные жизни наших детей», – приводятся слова Кузнецовой.