МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Проведение Всероссийского единого урока по правам человека обсудили во вторник на заседании секции по вопросам образования и правового просвещения в области прав и свобод человека и гражданина Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в РФ, сообщили РАПСИ в пресс-службе Татьяны Москальковой.

В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, Совета Федерации, Министерства просвещения, региональные уполномоченные, а также представители научного и педагогического сообщества.

«В прошлом году мы выступили с инициативой проведения Всероссийского единого урока по правам человека для учащихся российских школ. Ее поддержали Правительство РФ, Министерство образования, все наши уполномоченные и все аппараты уполномоченных по правам человека. Эту инициативу подхватили педагоги и провели акцию, в которой приняли участие 6 миллионов студентов и школьников. Это действительно была Всероссийская всеобъемлющая акция, которая привлекла внимание к защите прав и свобод человека и гражданина», — цитирует Москалькову пресс-служба.

Положительный опыт реализации правопросветительских проектов на местах подтвердили и региональные омбудсмены. В частности, уполномоченный по правам человека в Владимирской области Людмила Романова подчеркнула значимость проведения такого урока в сельских школах.

В свою очередь представитель Совета Федерации Сергей Абрамов уделил особое внимание организации и проведению Летней педагогической школы «Права участников образовательного процесса», в которой приняли участие почти 117 тысяч учителей.

Всероссийский единый урок «Права человека» в этот раз Татьяна Москалькова проведет 3 декабря в МГИМО. Мероприятие будет посвящено 25-летию действующей Конституции Российской Федерации, а также 70-летию Всеобщей декларации прав человека.